Улей Аббата Warre

Меню сайта
Статистика

Яндекс.Метрика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Улей Аббата Варре » Инвентарь » Улей (Особенности конструкции элементов)
Улей
gorbounovДата: Четверг, 17.06.2010, 11:21 | Сообщение # 61
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Horseman)
В этом году планирую зимовать в обычных корпусах (стенка 25мм) без всякого утепления обертывания и пр., но на новом дне

А раньше зимовал в каких корпусах? И какой результат? Я почитал Куклина, Шапкина и решил утеплиться.
 
HorsemanДата: Четверг, 17.06.2010, 14:02 | Сообщение # 62
Участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (gorbounov)
А раньше зимовал в каких корпусах? И какой результат?

Да в таких же, только накрывал дополнительно досчатым кожухом из нутри обитым фольгированным изолоном 10мм. и с зазором 50мм. от корпуса. Перезимовали нормально, но леток забивался льдом и подмором. Нынче будут другие донья.
Quote (gorbounov)
Я почитал Куклина, Шапкина и решил утеплиться.

Читать конечно надо.
Я вижу гораздо больше минусов от утепленных корпусов, чем плюсов (по сути их и нет). К концу ноября у нас стабильно -20 и так до конца февраля, бывают оттепели, но тоже не каждый год, например в этом году, не было, ни разу. Температура всю зиму не поднималась выше -10, а дней когда ночная температура опускалась ниже -30 больше половины за зиму. Живое дерево промерзает насквозь. Пилишь такое в январе месяце, опилки мороженные.Повторюсь но в моих условиях промерзает все что 20мм, что 50мм, что с утеплителем что без.
В Забайкалье еще хуже, температуры те же снега нет и пронизывающие ветра постоянно. Так вот пчелки зимуют фактически под ледяным куполом внутри улья и ничего так зимуют. Корпуса ульев не в пример моим утеплены, дай бог 50мм полистирола, да и сделаны качественно без щелей и зазоров.


Сообщение отредактировал Horseman - Четверг, 17.06.2010, 14:33
 
StariyДата: Четверг, 24.03.2011, 09:45 | Сообщение # 63
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А что нельзя улья занести в тепло???

Добавлено (24.03.2011, 09:45)
---------------------------------------------
Исследователь указал и на не менее важную, чем голод, причину неудач — зимовку пчел в помещениях, которую он считал противоестественной: «...из изысканий моих оказалось, что в нашем отечестве едва десятая доля пчел зимует на вольном воздухе, а остальные бывают заточены осенью, будто преступницы, в сырые и запертые погреба. ...Сильный бык, запертый на столь долгое время, едва ли бы перенес столько неудобств, сокращающих жизнь!». Сравнение не покажется слишком сильным, если представить, что пчелы, «запечатанные» в зимовниках на долгие 6 месяцев, лишены свежего воздуха и солнечного света, которые, как известно, оказывают благотворное влияние на физическое состояние всех живых существ.

Николай Михайлович был против зимовки в помещениях еще и потому, что опасался за потерю медоносными пчелами их ценнейших природных качеств — зимостойкости и работоспособности. Такая беда уже случилась в степных районах, где резко снизился медосбор. Местные пчелы потеряли «прежнюю резвость в погребах» и нуждались в прилитии «свежей крови» сильных лесных дикарок: «Чтобы двинуть общее пчеловодство вперед, должно особенно на степях заводиться теми пчелами, которые живут в лесах на свежем воздухе. Самые отличные породы медоносиц скрываются по дуплам в непроходимых русских и литовских лесах. Они живут по законам природы от незапамятных веков... Дикая пчела, можно сказать, сильна как медведь, между тем как живущая в улье и борти совсем ныне сделалась хилою».

Пчеловоды укрывали своих пчел от холодов только по одной причине — незнанию природы этих насекомых. Николай Михайлович предостерегал своих земляков и от слепого следования советам иностранцев, восхвалявших зимовку пчел в подземельях, омшаниках и других строениях. Пчелы привыкли жить зимой под открытым небом, дышать свежим, богатым кислородом, здоровым воздухом, научились спасаться от холодов — вот из каких веских оснований исходил замечательный пчеловод, когда рекомендовал зимовку пчел на воле как единственно правильный метод для условий России.

Чтобы лишний раз убедиться в этом, он в 1839 г. в Лисинском учебном лесничестве Петербургской губернии сам построил добротный надземный бревенчатый омшаник, оборудовал его вентиляционным устройством и разместил там ульи. Зимовка пчел в этом помещении проходила лучше, чем в подземелье, но экспериментатор все равно не был удовлетворен. Качества пчел неизменно ухудшались. Особенно это сказывалось на росте семей и их работоспособности.

 
ZAVHOZДата: Четверг, 07.06.2012, 17:13 | Сообщение # 64
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотел уточнить у опытных варристов, в каком отсеке и какой конфигурации устанавливаете кормушку для подкормки пчел?
 
AAPДата: Среда, 04.07.2012, 10:05 | Сообщение # 65
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
В фотоальбоме в фотографиях Horseman ... ответ
 
PaulEДата: Воскресенье, 13.04.2014, 16:50 | Сообщение # 66
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ведрусс ()
Достаточно ли одного нижнего летка в период основного взятка
Я сделал леток на всю ширину корпуса...

Добавлено (13.04.2014, 16:50)
---------------------------------------------

Цитата Вит ()
Подскажите пожалуйста, как сделать улей, ни где не могу найти доски шириной больше 20 см. Как вы делали свои?
Я свои варрики делал из панелей МДФ. Дал "объявление" среди знакомых - ищу подходящую мебель... Одна контора избавлялась от полок - я и забрал. Их ширина оказалась 25см. Не стал подстраиваться "под Варре" и сделал корпуса высотой в 25см - строятся пчелки нормально. Панели были ламинированы, пришлось только торцы покрасить акриловой краской.
 
Eduard68Дата: Среда, 02.07.2014, 00:07 | Сообщение # 67
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ZAVHOZ ()
Хотел уточнить у опытных варристов, в каком отсеке и какой конфигурации устанавливаете кормушку для подкормки пчел?

Очень удобно в пустой верхний корпус. В нижнем могут тырить из других ульев, было такое.
Прикрепления: 5822404.jpg (31.1 Kb) · 7881508.jpg (36.8 Kb) · 9360284.jpg (44.3 Kb)
 
Форум » Улей Аббата Варре » Инвентарь » Улей (Особенности конструкции элементов)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Форма входа
ТОП10 тем форума
  • Улей (66)
  • Как начал я ... (65)
  • Первые результаты (32)
  • Кто как планирует зимовать. (30)
  • Медогонка (21)
  • Как заселить улей (16)
  • Результаты зимовки (13)
  • Ульи Варре (9)
  • консоли (8)
  • Можно ли заработать в интернете? (6)
  • Случайное Фото
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz