Улей Аббата Warre

Меню сайта
Статистика

Яндекс.Метрика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Улей Аббата Варре » Инвентарь » Улей (Особенности конструкции элементов)
Улей
ВитДата: Пятница, 12.03.2010, 14:26 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, как сделать улей, ни где не могу найти доски шириной больше 20 см. Как вы делали свои?
 
nandandasДата: Понедельник, 15.03.2010, 09:40 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем Варристам.
Я новичек в пчеловодстве, решил начать с ульев Варре.Начал собирать корпуса, но что то у меня щели кругом и в корпусах и между корпусами хотя вроде стараюсь.Щели где то 1-1.5 мм. Может из за того что все вручную делаю. sad Мне замазывать щели в корпусах или пчелы сами заделают ? А корпуса как притерать друг к другу ?
 
ВедруссДата: Понедельник, 15.03.2010, 20:32 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, что пчелы небольшие щели сами запрополисуют. А вот те которые большеваты - можно притереть шлифовочной машинкой.
 
BurbotДата: Вторник, 16.03.2010, 12:21 | Сообщение # 24
Бывалый
Группа: Администраторы
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Вит)
Подскажите пожалуйста, как сделать улей, ни где не могу найти доски шириной больше 20 см. Как вы делали свои?

Ну если шире не найти, делай из 20ки. Чуть меньше объёмом будут.

Quote (nandandas)
.Начал собирать корпуса, но что то у меня щели кругом и в корпусах и между корпусами хотя вроде стараюсь.Щели где то 1-1.5 мм. Может из за того что все вручную делаю. Мне замазывать щели в корпусах или пчелы сами заделают ? А корпуса как притерать друг к другу ?

Если на коленке делаешь, то и будут щели. Пойди в ученики к столяру на недельку. Пусть объяснит по всем вопросам.
И еще! делай жильё, как себе. Представь себя в этих корпусах и ты поймёшь, смогут они заделать оставленные тобой щели или нет.
На улей надо 3-7 корпусов. Чтобы все были как один, но делались постепенно, сделай шаблон, вокруг которого будешь колотить, или скручивать доски. Низ будет по горизонтали выровнен, ну а верх если чего надо подровнять. Швы вертикальные прижимай не менее, чем в 3 точках. В торец доски не вкручивай и не вбивай по одной линии, расколешь.
Вот пособие
Вот сайт столяра
трекер с подборкой замечательных книг по деревообработке думаю многим не будет лишней такая литература.
 
ВитДата: Среда, 17.03.2010, 12:05 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ссылки, наверное все-же лучше будет склеить. А еще такой вопрос, корпуса между собой ни как не фиксируются? Я имею ввиду в торцах ни каких штифтов (не знаю как правильно называются, в мебели такие используют) не надо делать, что-бы корпуса относительно друг-друга не смещались? Прошу прощения за возможно глупые вопросы smile
 
BurbotДата: Среда, 17.03.2010, 13:58 | Сообщение # 26
Бывалый
Группа: Администраторы
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет. Не надо ничего крепить. Пчелы так запрополюсуют, что стаместкой с трудом разводишь. Дно правильно выставить по-горизонтали, и всё. До 5 корпусов я в прошлом году поднимал.
 
YuragalДата: Воскресенье, 21.03.2010, 21:56 | Сообщение # 27
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите, пожалуйста, что за сетка в дне улья.
В чём её функция???

Прикрепления: 2642552.jpg (75.8 Kb)
 
УладзимирДата: Вторник, 23.03.2010, 12:27 | Сообщение # 28
Активный Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
Сетка против клеща. Клещ через сетку падает на землю и в улей уже не поднимется. Я думаю очень хоршо применять для зимовки - уменьшает сырость в улье. Сам не использовал, но в этом году планирую донья сделать с сеткой. Вот ищу нержавейку.
И мой вопрос: сверху вместо холстика тоже хочу использовать металическую сетку, а в подушке уже дно из мешковины. Кто как думает. Мешковину у меня прогрызли за милую душу.
 
ВедруссДата: Вторник, 23.03.2010, 15:16 | Сообщение # 29
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
мое мнение, что это лишнее! Такое отверстие снизу пчелкам ни к чему, не естественно это.А металлическую сетку вместо холстика пчелы быстро заделают прополисом. Я такие делал в даданах для кормушек - залепили очень быстро.
 
УладзимирДата: Вторник, 23.03.2010, 15:54 | Сообщение # 30
Активный Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
Так и на здоровье. Пускай лепят. Холстик они прогрызли довольно быстро. Если прогрызут холстик-дно подушки - получат порцию опилок из подушки в улей. Ни мне ни им, думаю это не понравится.
 
ВедруссДата: Вторник, 23.03.2010, 20:37 | Сообщение # 31
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
если залепят - ухудшится вентиляция,хотя с другой стороны, им виднее, что для них лучше!А опилки какие используете?
 
УладзимирДата: Среда, 24.03.2010, 09:24 | Сообщение # 32
Активный Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот и я думаю, надо им - залепят, не надо не залепят.
Опилки с пилорамы, сосна в основном.
 
BurbotДата: Среда, 24.03.2010, 11:04 | Сообщение # 33
Бывалый
Группа: Администраторы
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Я в одной подушке использую мох, в другой стружку.
 
NikolaevitsДата: Среда, 24.03.2010, 18:58 | Сообщение # 34
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Уладзимир)
но в этом году планирую донья сделать с сеткой...
...сверху вместо холстика тоже хочу использовать металическую сетку,

Нельзя ни в коем случае! Или верхняя (потолочная) или нижняя (донная) вентиляция.
В противном случаи зимой (да и весной это не мед) клуб пчел будет находиться на сквозняке. Это недопустимо.
Очень многие пчеловоды применяют ульи с зерешоченным дном. Но в зиму, при такой вентиляции, потолок закрывают полиэтиленовой пленкой. Зимуют прекрасно.

Сообщение отредактировал Nikolaevits - Среда, 24.03.2010, 18:59
 
УладзимирДата: Четверг, 25.03.2010, 09:20 | Сообщение # 35
Активный Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
Nikolaevits,
Но леток, то и сейчас нижний. И открыт зимой.
 
ZimolovДата: Четверг, 25.03.2010, 18:58 | Сообщение # 36
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня ульи "УДАВ". Второй год зимую с сеткой в дне, пленкой сверху. Очень доволен. В Варрэ планирую в будущем также зимовать.
 
NikolaevitsДата: Четверг, 25.03.2010, 19:54 | Сообщение # 37
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Уладзимир)
Но леток, то и сейчас нижний. И открыт зимой.

О верхней (потолочной) вентиляции я выразился в общем. Для ульев всех типов и конструкций.
Для Варика приемлема именно нижняя вентиляция. И сетчатое дно очень к стати. Имею несколько знакомых пчеловодов которые водят пчел в ульях, разных конструкций, с сетчатым дном. Во всех случаях результаты прекрасные. Зимой в гнезде сухо, а летом, благодаря сетчатому дну, пчелы значительно меньше расходуют энергии на вентиляцию гнезда и выпаривание нектара.

 
УладзимирДата: Пятница, 26.03.2010, 09:19 | Сообщение # 38
Активный Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
Nikolaevits,
Ты меня запутал. То нельзя ни в коем случае, то очень к стати. biggrin
Или ты считаешь, что с сетчатым дном в Варике, обязательно сверху ложить пленку?
 
pchelovodДата: Пятница, 26.03.2010, 17:28 | Сообщение # 39
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите, а толщина стенок улья обязательно должна быть 20 мм.? В наших краях морозы до -35 градусов бывают каждый год. По 2-3 недели длятся и снега как правило в это время очень мало за исключением нынешнего года. Снегу намело не пройти.

Не перемёрзнут ли пчёлки с такой тонкой стеночкой?

Сообщение отредактировал pchelovod - Пятница, 26.03.2010, 17:40
 
NikolaevitsДата: Пятница, 26.03.2010, 19:40 | Сообщение # 40
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Уладзимир)
Или ты считаешь, что с сетчатым дном в Варике, обязательно сверху ложить пленку

Я просто пишу кратко.
При подготовке в зиму надо пленка. А летом, в жару и при взятке, - можно и открыть продушину в потолке. В Рутах для этого немного приподнимают или сдвигают верхний медовый корпус.
Просто в ульях типа Варре, Роже Делона и др. т.н. малоформатных ульях при зимовке проявляется т.н. "тепловой колокол" который присущ пчелосемьям зимующим в дупле дерева.
Если кратко - тепло выделяемое пчелиным клубом подымается в верьх гнезда и разогревает мед, не давая ему кристализоваться. Пар, выделяемый пчелами при дыхании, конденсируется на пленке потолка в виде капель, которые пчелы слизывают и не чувствуют нужды в воде, даже при кристализации меда.
Остывая возле потолка воздух, насыщенный углекислым газом, тяжелеет и опускаясь в низ выходит через решетку в дне.

Сообщение отредактировал Nikolaevits - Пятница, 26.03.2010, 19:50
 
Форум » Улей Аббата Варре » Инвентарь » Улей (Особенности конструкции элементов)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа
ТОП10 тем форума
  • Улей (66)
  • Как начал я ... (65)
  • Первые результаты (32)
  • Кто как планирует зимовать. (30)
  • Медогонка (21)
  • Как заселить улей (16)
  • Результаты зимовки (13)
  • Ульи Варре (9)
  • консоли (8)
  • Можно ли заработать в интернете? (6)
  • Случайное Фото
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz