Улей Аббата Warre

Меню сайта
Статистика

Яндекс.Метрика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Улей Аббата Варре » Инвентарь » Улей (Особенности конструкции элементов)
Улей
pchelovodДата: Воскресенье, 28.03.2010, 09:59 | Сообщение # 41
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера сделал 3 корпуса. Задачка прямо скажу была не простая для меня (я же в первые плотничаю). И после всех мучений оказалось что корпуса никуда не годятся. Щели в 2 мм. между корпусами, корпуса не квадратные. Что делать ума не прилажу. Детали корпуса получаются не одинаковые по ширине и это при том, что все операции проводились на СУБД. Срез циркулярки почему то не даёт прямого угла да и стол коротковат оказался для деталей длиной 34 см.. Что делать? Как мне быть?
 
BurbotДата: Воскресенье, 28.03.2010, 14:40 | Сообщение # 42
Бывалый
Группа: Администраторы
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Не ровный угол - отрегулируй диск. Сделай шаблон 30Х30 внешний размер. Вокруг него сшивай доски корпуса. Можешь не делать 2х34 и 2х30. Делай 4х32 и собирай внахлест углов. Собери верх ровно, там фаска, после сборки рубаночком пройди и выровняй по самой узкой стороне.
Ну где то так.
 
pchelovodДата: Воскресенье, 28.03.2010, 17:16 | Сообщение # 43
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Ок в следующие выходные попробую. Только вот диск у меня регулируется только по высоте. Думаю надо будет как то стол отрегулировать.

Сообщение отредактировал pchelovod - Воскресенье, 28.03.2010, 17:22
 
HorsemanДата: Вторник, 30.03.2010, 07:12 | Сообщение # 44
Участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
По итогам зимовки и предыдущего сезона решил переделать стандартное дно. В зиму леток забивается подмором и льдом. Буду делать глубокое дно, с доступом для установки кормушки.
 
ВедруссДата: Вторник, 30.03.2010, 07:46 | Сообщение # 45
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Опиши технически такое дно
 
HorsemanДата: Вторник, 30.03.2010, 08:26 | Сообщение # 46
Участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ведрусс)
Опиши технически такое дно

Ящик с дном высотой в одну доску 150мм, одна стенка открывается (задняя), на против леток с прилеткой, сверху перекрою решоткой из реек, это чтобы соты ниже не тянули, между рейками растояние для прохода пчелок вниз к кормушке. Кормушка пластиковое корыто (я использовал крышки от тортов) куда складываем обрезки сотов или наливаем сироп бросив немного мха. К ящику можно и ножки прикрутить. Я делал подставки под улики их и хочу немного переделать на моих фотках видно.
 
goretcДата: Вторник, 30.03.2010, 08:33 | Сообщение # 47
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу попробовать в этом году круглые летки с входны наружным диаметром 20мм (под винную пробку) и внутренними - 8мм (веером), т.к. в щелевые лезут ящерицы и учиняют разбой в ульях, да и шершни достают..
Прикрепления: 0820195.jpg (29.6 Kb) · 0342400.jpg (27.8 Kb) · 9775069.jpg (27.8 Kb) · 9886556.jpg (26.3 Kb) · 2726938.jpg (37.1 Kb)
 
HorsemanДата: Вторник, 30.03.2010, 08:50 | Сообщение # 48
Участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
goretc, а это у тебя специальный корпус с летками будет? У меня тоже возникали мысли о круглых летках из-за непрактичности нижнего щелевого.
 
goretcДата: Среда, 31.03.2010, 06:56 | Сообщение # 49
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Horseman)
goretc, а это у тебя специальный корпус с летками будет? У меня тоже возникали мысли о круглых летках из-за непрактичности нижнего щелевого.
Да, взял и располовинил один корпус, а затем верхнюю половину (с фальцами вверху) определил под нижний полукорпус-подставку с летками, а верхнюю (с фальцами внизу) - под подкрышник. Устанавливаю улей на обвязку из пятисантиметрового бруска, а между обвязкой-подставкой и полукорпусом с летками положил противоварратозную сетку из нержавейки с напуском в стороны с летками (восток и север). Рамки сориентировал строго по мередиану, по компасу. Хочу ещё на сетку положить толстый полиэтилен по всему периметру-непреодолимое препятствие для муравьёв, естественно только под стенками корпуса и снаружи, с вырезом по внутренним стенкам..
Прикрепления: 0968791.jpg (28.7 Kb)
 
ВедруссДата: Суббота, 03.04.2010, 15:14 | Сообщение # 50
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Horseman)
Ящик с дном высотой в одну доску 150мм, одна стенка открывается (задняя), на против леток с прилеткой, сверху перекрою решоткой из реек, это чтобы соты ниже не тянули, между рейками растояние для прохода пчелок вниз к кормушке. Кормушка пластиковое корыто (я использовал крышки от тортов) куда складываем обрезки сотов или наливаем сироп бросив немного мха. К ящику можно и ножки прикрутить. Я делал подставки под улики их и хочу немного переделать на моих фотках видно.

Я так понял, что у вас леток будет в самом низу.Опять же будет подмором забиваться.А если его поднять на несколько сантиметров?Для чего рейки ставить,может лучше еще один корпус добавить и пусть соты тянут?
 
HorsemanДата: Понедельник, 05.04.2010, 06:26 | Сообщение # 51
Участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ведрусс)
Я так понял, что у вас леток будет в самом низу.Опять же будет подмором забиваться.А если его поднять на несколько сантиметров?Для чего рейки ставить,может лучше еще один корпус добавить и пусть соты тянут?

Нет, леток будет выше дна и скорее всего круглый (несколько). Примерно как у goretc на картинках.
 
pchelovodДата: Пятница, 16.04.2010, 07:23 | Сообщение # 52
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера наткнулся на сайт производителя некоего станка. вот ссылка на видео http://www.woodrat.com/dvd.html . Что он там творит. Эх нам бы такой. 665,00 € стоиту диллеров в германии. В России к несчастью такого нет

Сообщение отредактировал pchelovod - Пятница, 16.04.2010, 08:00
 
digimigiДата: Понедельник, 03.05.2010, 11:42 | Сообщение # 53
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
У японских варрэистов в ульях крестики вместо линеек
http://warre.biobees.com/japan.htm
Не понятно как пчелы строятся? И как снимают корпуса, соты струной разрезают что-ли?

Для особо ленивых изготовителей крестики вместо линеек - конечно заманчивая идея smile
Кто-нибудь пробовал такой метод?

 
gorbounovДата: Вторник, 04.05.2010, 12:08 | Сообщение # 54
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера закончил второй корпус улья Варре. Делаю восьмигранные внутри, квадратные снаружи. Сильно утепленные.
Описание процесса с фотографиями http://www.liveinternet.ru/users/2466629/post125781217/
 
ZimolovДата: Суббота, 15.05.2010, 17:30 | Сообщение # 55
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Один из факторов, привлекших меня в улье Варрэ- простота его изготовления. А здесь,на мой взгляд, уж слишком сложно.
 
BurbotДата: Вторник, 01.06.2010, 15:56 | Сообщение # 56
Бывалый
Группа: Администраторы
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот, друзья мои, наткнулся на сайтик, где подробно в фотографиях показано строительство улья. Особенно мне приглянулась конструкция дна.

А так же направляющие для линеек

Что скажете, друзья?

Прикрепления: 1195430.jpg (41.3 Kb) · 9994144.jpg (44.0 Kb)
 
HorsemanДата: Четверг, 03.06.2010, 10:18 | Сообщение # 57
Участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Burbot)
Что скажете, друзья?

Ну, что тут скажешь. Как, на мой взгляд, так направляющие для линеек это лишнее, четверть с гвоздиком без шляпки вполне надежный вариант. А вот с дном, не все так просто.
Вроде и со стандартным дном не плохо, но вот зимовка. У меня забивался леток подмором и льдом отсюда сырость, затруднен воздухообмен. Короче после зимовки задумался над конструкцией дна. Сейчас вроде придумал и уже изготовил пару штук. Попозже сфотографирую и выложу. А пока небольшое описание. Ящик высотой в ширину доски 150мм, сечением с корпус. Ящик сверху перекрыт рейками толщиной 10мм. с интервалами тоже 10мм. верх реек обструган на угол (чтобы мусор и подмор проваливался, но пчелки не тянули сот ниже, а при необходимости могли попасть в нижнюю часть, куда буду ставить кормушку). Спереди при установленном корпусе образуется щель 7-8мм. высотой (передняя стенка ящика чуть ниже), шириной в корпус, под ней прилетка. Сзади вынимаемая стенка через это место обслуживаем, чистим, подкармливаем и т.д. можно разместить поддон с сеткой для борьбы с клещом. Конструкция конечно посложней, чем стандарт, но заменяет как минимум три детали улья дно, донную кормушку, потолочную кормушку ну и главное улучшим воздухообмен в зимнее время.
 
BurbotДата: Четверг, 03.06.2010, 19:22 | Сообщение # 58
Бывалый
Группа: Администраторы
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Жду фотки.
 
gorbounovДата: Среда, 16.06.2010, 10:41 | Сообщение # 59
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Zimolov)
Один из факторов, привлекших меня в улье Варрэ- простота его изготовления. А здесь,на мой взгляд, уж слишком сложно.

Согласен, много работы и сложностей. Хотел попробовать сделать тёплый и легкий корпус. Более чем много. Сейчас делаю деревянные. Фанерно-каркасная технология не тянет на "народную" smile
 
HorsemanДата: Четверг, 17.06.2010, 07:09 | Сообщение # 60
Участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (gorbounov)
Согласен, много работы и сложностей. Хотел попробовать сделать тёплый и легкий корпус. Более чем много. Сейчас делаю деревянные. Фанерно-каркасная технология не тянет на "народную"

Все гениальное просто.
Не стоит усложнять конструкцию. Надо отрабатывать технологию в приложении к своим материалам и инструментам.
Увлекаться утеплением тоже не стоит, в наших условиях (средний Урал), стенки улья промерзают насквозь хоть 20, хоть 50мм и двойные тоже промерзают, а пчелки зимуют как не странно даже в ловушке из ДВП на дереве. В этом году планирую зимовать в обычных корпусах (стенка 25мм) без всякого утепления обертывания и пр., но на новом дне. И обязательно проконтролирую запасы корма и силу семьи.
 
Форум » Улей Аббата Варре » Инвентарь » Улей (Особенности конструкции элементов)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа
ТОП10 тем форума
  • Улей (66)
  • Как начал я ... (65)
  • Первые результаты (32)
  • Кто как планирует зимовать. (30)
  • Медогонка (21)
  • Как заселить улей (16)
  • Результаты зимовки (13)
  • Ульи Варре (9)
  • консоли (8)
  • Можно ли заработать в интернете? (6)
  • Случайное Фото
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz