Улей Аббата Warre

Меню сайта
Статистика

Яндекс.Метрика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Улей Аббата Варре » Начало » Как начал я ...
Как начал я ...
HorsemanДата: Среда, 08.07.2009, 08:49 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Пчелами заняться хотел давно, но все как-то не складывалось. В последние годы, после всех передряг 90-х, жизнь стала налаживаться, дети подросли, стали более самостоятельными и я снова начал интересоваться пчелами. Благодаря интернету нашел много полезной информации. Стал изучать вопрос и в частности, а что изменилось за последние 30 лет т.к. тридцать лет назад у меня был небольшой опыт работы с пчелами. У одноклассника отец водил пчел на совхозной пасеке и на лето мы устраивались к нему помощниками, а еще раньше мой отец держал три семьи пчел для себя. И что же я увидел, а увидел я, что фактически за эти годы в пчеловодстве ничего не изменилось. Те же даданы, те же методы вождения пчел, те же разговоры про L/R как инструмент профессионалов. Но появилось и новое, для меня, кассетные ульи и кассетные павильоны, улей альпийский или «Улей Роже Делона». Стал интересоваться этими типами ульев. Даже побывал у наиболее известного человека по кассетным павильонам в нашем регионе, у Кривошея. Получил от него в подарок книгу и комплект чертежей павильона. Уже собирался строить такой павильон, но продолжал шерстить интернет на предмет нового, или хорошо забытого старого, а также прорабатывать тему «Альпийца». Так нашел на зарубежных сайтах информацию об улье аббата Варре. Этот улей заинтересовал. Стал переводить статьи, посвященные этому улью, и главы из книги аббата, чем больше я читал про этот улей, а главное технологию работы с ним, тем больше он мне нравился. Я отказался от строительства павильона, и полностью сосредоточился на вертикальных малоформатных многокорпусниках. Создал на форуме pchelovod.info тему «Улей Варре – улей или разборная колода», но кроме плевков и поливания грязью, а также предложений начинать как все с лежака, другой информации не было. Я даже засомневался, в правильности выбранного направления, хотя интуиция подсказывала, что это именно то, что я искал. В таких сомнениях был пропущен очередной сезон. Продолжая изучать тему улья Варре, иногда заглядывал и на форум pchelovod.info. И вот однажды я увидел, что там появились сообщения от человека находящегося явно в теме, он аргументировано и четко давал информацию о данном улье, приводя цитаты из книги аббата Варре. Этот человек сделал перевод последнего издания (12) этой книги, и предлагал приобрести сделанный им перевод. Что я и сделал. После прочтения купленного перевода книги все мои сомнения полностью ушли, и я приступил к изготовлению улья.

Сообщение отредактировал Horseman - Четверг, 09.07.2009, 13:22
 
УладзимирДата: Среда, 08.07.2009, 13:20 | Сообщение # 2
Активный Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
Я писал на pchelovod.info.
Пчелы у меня третий сезон в ульях L/R.
В этом году решил попробовать и заселил три улья Варре.
Один улей сделал отводок на маточник 23 мая, маточник вырезал и на линейку приклеил.
Второй маленький роек с неплодной маткой заселил 3 июня.
Третий улей заселил роем перваком 5 июня.
Все сидят в двух корпусах.
В пятницу 3 июля посмотрел семьи. Просто поднимал верхние корпуса и заглядывал снизу.
Что интересно, сотов все три улья отстроили примерно одинаково: по семь сотов от 2/3 до 1/3.
Уменя летки ориентированы на ВВЮ, так самые большие соты у всех вторые с южной стороны.
Последние линейки с северной стороны нигде не начали строить. Печатный расплод виден во всех трех ульях.
Когда поднимал корпуса, наклонишь немного, соты тоже качаются, к стенкам неприкреплены.
Страшновато, надо очень осторожно поднимать и держать вертикально.
Меда с них, как кто-то писал на pchelovod.info, получить в этом сезоне, конечно нереально,
а вот подкормить в августе я планирую, только кормушек еще не сделал.
А пока ничего, летают, хотя и не бурно: пчелы там мало.
 
BurbotДата: Среда, 08.07.2009, 17:53 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Администраторы
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже вожу третий год. Приятель,который водит десятый год, продал два лежака с пчелами, поднаучил что и как делать, дал литературы и в путь. Первый год упустил четыре роя, так как пчеловод выходного дня. Семьи все равно увеличились до 24 рамок. Меда взял кг тридцать. И оставил по 8 рамок с пчелами и расплодом и медом с пергой на зиму. Без подкормки. И весной были сильные семьи, и в мае я уже был с медом. Но как и все начинающие стал часто лазить в ульи, изучать пчел, пытаться "помочь" им. И как у всех начинающих получилось, как всегда. Но один рой поймал в мае и посадил, за отсутствием улья, в переделанный под оный холодильник. В августе снял из его 10 кг. Да и лежаки принесли хорошо меда. Поскольку я его забрал почти весь и прикормил девчонок сиропом. И вот это весной сказалось потерей двух семей.
И все это время я искал в сети статьи и информацию про пчеловождение. И нашел на pchelovod.info. Так же как многие из нас, про улей аббата Варрэ. По сути я ленивый человек. и стараюсь сделать так, что бы все работало без меня. И огород с садом оборудую по Курдюмову (kurdyumov.ru/), Вот и ульи "по аббатовски" самое для меня. Да и Нравятся мне птахи медонесущие.
Вот и книгу переведенную купил и не жалею. Спасибо Стародуму за работу. И пусть климат у нас в Эстонии не такой как во Франции, но тоже зима не очень долго холодная. Правда и лето не "Тунис". Но уверен почему то, что в этих ульях пчелы выдержат наши СЗ холода. Посмотрим.
Вот 11 июня сг засадил рой в варрик. Рой мощный, когда взвесил сам не поверил - 7 кг. Вот и высыпал в 4 корпуса. И сейчас уже все корпуса застроены. Верхний с запечатанным медом. Ниже не глядел. Сделал еще один на три корпуса, жду роя. И да, леток на север. С первым лучом солнца, вылетают на работу. Последний тоже освещает леток. Конечно когда нет туч. А они у нас три дня через один. Как дежурные сутки у спасателя.
Сегодня прикупил досок для строительства ульев. За 100 евро на 5 пятикорпусных домиков. Думаю, это нормальное капиталовложение.
Успехов вам соратники.
 
HorsemanДата: Четверг, 09.07.2009, 08:39 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Улики я изготавливаю сам из сосновой обрезной дюймовой доски 25х150х6000, такая доска самая ходовая у нас. Цена такой доски на сегодняшний день 4700 руб. за куб, с доставкой. В кубе 42 доски. На изготовление одного улика 3 корпуса, дно, подставка, подушка, крыша уходит две доски и сто грамм саморезов, плюс два куска плотной мешковины. Итого на материалы затрачивается не более 300 руб., если добавить покраску, приобретение воска для затравки и пр. получится не более 500 руб.
К чему все эти цифры. Да, собственно говоря, к тому, что этот улей очень прост и экономичен в изготовлении.
Два улика заселил 27.06. 2009г. приобретенными роями 4.5 и 2.5кг. Тот рой, который поменьше зашел сам, без проблем, а вот который побольше, нет. Часть около 1кг. пчел висели бородой под ульем. Когда я отвозил роевни пчеловоду у которого купил рои, он уже осмотрел ульи из которых они вышли, сказал, что скорее всего в большом рое была не одна матка т.к. при осмотре он увидел, что часть маточников были открыты. Пчелки просидели под ульем 1.5 дня. К концу второго дня я решил их посадить в отдельный улей, так и сделал.
Через день после посадки испортилась погода, похолодало, ночью всего 4-6, да и днем не больше 12 градусов тепла, моросил дождик. Принял решение помочь пчелка пережить эти дни. Сделал донные кормушки, как в книге. Подкармливал сахарным сиропом 1.5х1. Давал два раза вечером по 300гр. сиропа на семью. На сегодняшний день в том улике, где больше всего пчел, отстроено два корпуса. В том, где поменьше (рой 2.5кг.), один корпус полностью и работают во втором. Маленькая семейка тянет языки в первом корпусе, а он у нее и так один, на четырех линейках. Все несут обножку.
Есть мысль поменять местами большой и самый маленький улики местами, уровнять количество пчелок. Поставить всем по три корпуса и забыть до конца августа.
 
УладзимирДата: Четверг, 09.07.2009, 11:59 | Сообщение # 5
Активный Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
Burbot, Так Вы и меда уже в этом сезоне можете хапнуть. Когда у Вас взяток заканчивается?
 
HorsemanДата: Четверг, 09.07.2009, 12:18 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Да уж, рой в 7кг. это сила. Вот только где таких взять. Все нынче усиленно борются с роением, рои при этом все равно выходят, вот только по нынешним меркам 1.5кг. уже считается хорошо.

Я вот смотрю по темпам строительства своих, так тот, что покрупней вполне может дать товарного.

 
УладзимирДата: Четверг, 09.07.2009, 12:35 | Сообщение # 7
Активный Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
А у меня вряд-ли. Слишком слабые семейки.
Burbot, Вопрос: а Варре пишет, что летки желательно ориентировать на восток, хуже на запад и избегать ориентации на юг и на север. Или Вы считаете это не принципиально?
 
HorsemanДата: Четверг, 09.07.2009, 13:11 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Уладзимир)
Уменя летки ориентированы на ВВЮ, так самые большие соты у всех вторые с южной стороны.
Последние линейки с северной стороны нигде не начали строить.

Летки моих ульев ориентированы на северо-восток. Солнышко поднялось над горизонтом и заглянуло к пчелкам прямо в леток. Кроме того ветров с этого направления не бывает никогда. А вот соты начинали отстраивать с северной стороны (северо-западной).
 
goretcДата: Четверг, 09.07.2009, 17:44 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Начинал в даданах, но не устраивала зимовка, поэтому сначала перешёл на высокую рамку, а потом прочитал на pchelovod.info тему "Альпийский улей" и к весне сделал 3 шт по 9 корпусов с рамкой 300х145. Потом прочитал тему про варрики и, спасибо Стародуму - книгу и душа наконец успокоилась, сказала :"Хватит! От добра добра не ищут." Но запас сухих досок ушёл на альпийцы, так что сезон потерян, но духом не падаю. Пока суть да дело изготовил на 6 корпксов 48 шт верхних планок - реек с полосками вощины, которые прикрепил с двух сторон штапиками и поставил в альпийцы. Интересно как застроят, как пойдёт процесс давления мёда и пр. по сравнению с рамочками. Ну а зимой, конечно буду клепать варрики. Альпийцы заселял дадановскими рамками на "попа" в 3 корпуса по 8 рамок без проблем. Да и в корпуса на 21см думаю можно будет попробовать также - в 3 корпуса как встанут а сверху холстик, потом с мёдом их забрал и все дела. В принципе в технологии Варре меня устроило всё, единственное, что поначалу насторожило - это то, что мёд будет в рамках побывавших под засевом, но потом понял, что это неизбежно, да и в других ульях пчёлы размазывают нектар по всем свободным сотам а потом уже поднимают наверх, так что абсолютно чистого мёда не бывает. Да и будет над чем поразмыслить в конце концов, а то ж скучно станет, если всё и сразу. smile . Так что будем дерзать.
 
BurbotДата: Четверг, 09.07.2009, 19:01 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Администраторы
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Horseman)
Да уж, рой в 7кг. это сила. Вот только где таких взять.

Да вот перед самой грозой привился на сливу, а за забором соседские старые ульи, не рабочие, друг на друга сложены. Посмотрел, хороший рой, пока бегал за роевней и костюм одевал, рой увеличился, почти удвоился. Может в старых ульях пчелы были, может разведчицы эти ульи присмотрели и всех с округи привлекли, но я успел весь рой собрать. Повезло.
 
BurbotДата: Четверг, 09.07.2009, 19:12 | Сообщение # 11
Бывалый
Группа: Администраторы
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Уладзимир)
А у меня вряд-ли. Слишком слабые семейки.
Burbot, Вопрос: а Варре пишет, что летки желательно ориентировать на восток, хуже на запад и избегать ориентации на юг и на север. Или Вы считаете это не принципиально?

А торопиться не надо, На следующий год возьмешь с лихвой.
У нас солнце летом встает почти на севере, и садится там же. Может градусов десять по азимуту разница. Почти белые ночи. А потом пчелы строят соты с севера и я прикинул, что начнут строить перпендикулярно фронту по всем рамкам от летка. Так и вышло. Но у Вас можно пробовать ориентировать по разному. Если несколько ульев поставить по разным сторонам света, то можно определить , что лучше. Мы же только начинаем. А ведь улейки легкие и их можно раз в три-четыре дня выравнивать по-чуть-чуть куда надо. Я так думаю.
 
HorsemanДата: Пятница, 10.07.2009, 06:57 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (goretc)
Да и в корпуса на 21см думаю можно будет попробовать также - в 3 корпуса как встанут а сверху холстик, потом с мёдом их забрал и все дела.

Обдумывал я такой вариант. Пакеты купить легче, хотя и дороже в разы, чем рои (в этом году пакет на 5 рам 4.5тыс.руб., а рои я купил по 1 тыс.руб.) . Роями все-таки Варрики заселять проще, но где их взять. Вот я нынче весь июнь провел в поисках. Объездил, обзвонил полтора десятка пчеловодов, либо совсем маленькие 1-1.5кг., либо просто ничего, в конце месяца повезло, купил два нормальных роя. На следующий год планирую купить пакеты, у нас их продают в первой декаде июня, и до главного взятка (у нас июль) продержать в стандартном улье (типа рогатого) на 9-10 рам. А перед главным взятком вытрясти всех пчелок в Варик, невзирая на расплод. Вроде так Варре советует.
Что скажите коллеги?
 
BurbotДата: Суббота, 11.07.2009, 16:40 | Сообщение # 13
Бывалый
Группа: Администраторы
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня поймал рой, который вылетел не понятно из какого улья. Но привился на углу ограды, где прививаются уже четвёртый раз. Приметились. Поставил роевню под роем, смотрю полезли внутрь. Ну и пошел обедать. Возвращаюсь, а на варрике рой. И в роевне не густо. Похоже из него и вылетели. Месяц с подсадки прошёл, посмотрел в записях.
Тех, что сидят в роевне, на закате высыплю в новый варрик, на два корпуса. Думаю до осени отстроятся и загрузятся.
У нас, в Эстонии, сейчас поля все разноцветные, иван-чай, люцерна, рапс, клевер. Тучи ходят хмуро, но как то вокруг. Хотя земля смочена достаточно за прошлые недели.

Желаю всем успеха, веры в себя и конкретных результатов на кармане.

 
HorsemanДата: Понедельник, 13.07.2009, 07:28 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Horseman)
Есть мысль поменять местами большой и самый маленький улики местами, уровнять количество пчелок. Поставить всем по три корпуса и забыть до конца августа.

Вчера днем провел данное мероприятие. Сначала конечно была суета, но без войн, примерно через час уже было заметно, что налаживается нормальный ритм работы. Вроде все прошло нормально.
 
УладзимирДата: Понедельник, 13.07.2009, 08:45 | Сообщение # 15
Активный Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Horseman)
А перед главным взятком вытрясти всех пчелок в Варик, невзирая на расплод. Вроде так Варре советует.

Я первый улей заселял так: из одной си льной семьи (гнездо два корпуса по 10 рамок) взял корпус и всех пчел с рамок стряхнул в Варрик. Потом из другого улья взял запечатанный маточник и приклеил на линейку. Пчелы, правда оказалось маловато, наверное много летной было, слетели.
Через неделю нашел возле летка пустой маточник выброшеннй.
Сейчас вроде все нормально летают. В прошлое воскресенье смотрел, печатный расплод есть.
Так что я думаю, ссыпать пакет в варрик вполне нормально. Если есть какой взяток и погода, то я думаю не стоит ждать и главного взятка. Я бы не ждал. У нас главный взяток почти не выражен.

Добавлено (13.07.2009, 08:45)
---------------------------------------------

Quote (Burbot)
У нас солнце летом встает почти на севере, и садится там же

Так у Вас север, это как у нас восток вместе з западом. biggrin
А я сразу не сообразил как это:
Quote (Burbot)
леток на север. С первым лучом солнца, вылетают на работу. Последний тоже освещает леток.
confused
 
HorsemanДата: Понедельник, 13.07.2009, 09:57 | Сообщение # 16
Участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Уладзимир)
Так что я думаю, ссыпать пакет в варрик вполне нормально. Если есть какой взяток и погода, то я думаю не стоит ждать и главного взятка. Я бы не ждал. У нас главный взяток почти не выражен.

Думаю, что да, наберусь вот смелости, и так сделаю. Лень ведь делать дополнительную посуду. Рамки опять же делать, переставлять и т.д. А ящики от пакетов приспособим под ловушки для роев, например.
Quote (Burbot)
Похоже из него и вылетели. Месяц с подсадки прошёл, посмотрел в записях.

А ведь еще в известной и уже закрытой теме на pchelovod.info, говорили поделить, все-таки рой 7кг., это не шутка. Четыре корпуса освоили махом, а дальше куда. Сами разделились. Ну и хорошо. Вместо одной семьи будет две. Умные они, пчелки.
 
BurbotДата: Понедельник, 13.07.2009, 19:00 | Сообщение # 17
Бывалый
Группа: Администраторы
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня разделил улей, куда был посажен сильный рой, на два.

Поддымил в леток и чуть по-сильнее под подушку. Снял верхний корпус, вес у него боллше 10 кг, и поставил на подставку. 2 и 3 корпусы поставил на другое дно в 2,5 метра от старого. Снял 4 корпус, он не застроен. Выходит, что только три корпуса полностью застроили. Дно покрыто пометом и восковыми крошками толщиной 3мм, запах сыро-плесневатый. Почистил дно и поставил на него 4 и 1 (с медом) корпусы. Прикрыл летки до зимнего положения.
Между ульями воткнул веток сирени, благо этого добра по периметру сада навалом., Летные вернулись на старое место в два корпуса. Им теперь есть чего застраивать.
Вот только когда им еще один корпус подставлять? Погода до конца месяца будет пасмурная и дождливая. Вокруг поля от рапса желтые. И красные от клевера. Лесные ягоды уже зреют. До плантаций иван-чая далековато. Наберут ли меда?

 
HorsemanДата: Вторник, 14.07.2009, 07:10 | Сообщение # 18
Участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Burbot)
Почистил дно и поставил на него 4 и 1 (с медом) корпусы. Прикрыл летки до зимнего положения.

А не проверял, есть ли в 1-ом корпусе открытый расплод. Ведь этой семейке нужно мамку вырастить. Или ты планируешь мамку подсадить?
 
BurbotДата: Вторник, 14.07.2009, 08:45 | Сообщение # 19
Бывалый
Группа: Администраторы
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Horseman)
А не проверял, есть ли в 1-ом корпусе открытый расплод. Ведь этой семейке нужно мамку вырастить. Или ты планируешь мамку подсадить?

Я думаю, что сами вырастят. Нет, подсажу. Сосед отдает три улья. Два года стоят и только роятся. А я хочу с ним договориться что бы ульи у него стояли, а я бы за ними присматривал. Рои забирал бы, и часть меда. У него место отличное, на краю леса за полем рапса.
 
УладзимирДата: Вторник, 14.07.2009, 09:03 | Сообщение # 20
Активный Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
А ты вообще матку искал или видел? Знаешь в каком из новых ульев она находится?
Может как раз она в корпусах 1 и 4 находится. А рапс это хорошо у нас обычно сильнейший взяток с рапса. Только что-то поздно он у Вас цветет. Может это яровой рапс. Говорят с него взяток гораздо хуже. Но где-то я читал данные по нектаропродуктивности, так там писали,что яровой рапс поболе дает, чем озимый. Может это от условий зависит?
 
Форум » Улей Аббата Варре » Начало » Как начал я ...
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа
ТОП10 тем форума
  • Улей (66)
  • Как начал я ... (65)
  • Первые результаты (32)
  • Кто как планирует зимовать. (30)
  • Медогонка (21)
  • Как заселить улей (16)
  • Результаты зимовки (13)
  • Ульи Варре (9)
  • консоли (8)
  • Можно ли заработать в интернете? (6)
  • Случайное Фото
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz