Улей Аббата Warre

Меню сайта
Статистика

Яндекс.Метрика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улей Аббата Варре » Начало » Первые результаты (Делимся...)
Первые результаты
LupenДата: Четверг, 13.08.2009, 11:39 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Осень не за горами а какие у вас результаты?


Главное прибыль, а не доход.
Автора все знают. ))))
 
УладзимирДата: Вторник, 25.08.2009, 15:10 | Сообщение # 2
Активный Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
Лично у меня результатов (в виде меда) в этом году нет и не будет. sad В пятницу буду кормить. sad
Один улей, возможно насобирал себе кормов (но все-таки добавлю), два других нет. Но у всех отстроены гнезда - задел на следующую весну.
 
BurbotДата: Вторник, 08.09.2009, 13:17 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Администраторы
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот и у меня в этом году так же. Задел на следующий год есть, а тот улей , что отстроили и медом залили, то только себе на зиму. Залил сироп в кормушку. Под стеклом видно, как с удовольствием пошли затариваться. Повернул корпуса на теплый занос. В подушку натаскал мох. Прикрыл леток. Осы летают, тоже сладкого хотят.
 
УладзимирДата: Вторник, 08.09.2009, 13:43 | Сообщение # 4
Активный Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Burbot)
Повернул корпуса на теплый занос.

Может рано? Раз ты их сиропом кормишь, им воду выпаривать надо - гнездо вентилировать.
А у меня в этом году ос на удивленье вообще не видно. Только шершни летают, на ульи садятся.
В воскресенье пять штук убил.
 
HorsemanДата: Среда, 09.09.2009, 12:37 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Основной результат для меня, это то, что улей и метода аббата Варе оказались абсолютно честными и не разу не дали повода усомнится в себе. Надеюсь, что и в дальнейшем будет также.
В свое время на сайте pchelovod.info было много критики.
Коротко на личном опыте. Сот верхнего корпуса к линейкам нижнего не приклеивают. Корпуса разъединяются отлично. Вынуть отдельный сот, тоже ни каких проблем, как по мне, так даже легче чем рамку (сот закреплен к стенкам корпуса только в верхней трети и то не полностью, а небольшими перемычками).
Положил корпус набок, ножичком с лезвием >200мм провел вдоль передней и задней стенки (секунды), поставил корпус в вертикальное положение и спокойно вынимаем соты. Я так делал и поочередно вынимал каждый сот и возвращал на место, можно переставлять проводить другие манипуляции как с рамками, никаких проблем.
Трутневой ячейкой застраивают низ и немного с боков по углам, ну никак ни всю площадь.
Слова пчеловода со стажем посетившего мою пасеку «Ты что тут за слонов выращиваешь». Порода пчел у меня вроде как «среднерусские» ячейку строят крупную, такая и пчела выходит.
Рой массой не мене 3.5кг. (больше лучше) посаженный в улей в конце июня, может дать товарный мед в этом же сезоне. У меня крупный рой 4.5кг. фактически отстроил три корпуса, но так как он разделился на основную часть и небольшую группу, где тоже была матка, я проводил мероприятия по выравниванию силы и получил две семьи и отсутствие товарного меда (немного резал для пробы).
Немного волнуюсь за зимовку, а в остальном пока все честно.
 
ПчеломедДата: Вторник, 06.10.2009, 19:04 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые форумчане! Я уже сообщал о том, что изготовил улей Варре из пенопласта. Заселил 2 роя в конце июля, в середине сентября в меньшей семье было отстроено 2 корпуса, а в большей-3. Все оставил в зиму. В пенопластовых ульях пчелы вели себя как обычно, но, по сравнению с соседками,живущими в деревянных, были активнее и трудолюбивее (раньше начинали и позднее заканчивали работу). Пенопласт ипользовал плотностью 25. Внутренняя поверхность корпусов защищена мастикой (клей ПВА+кафелит).Кое-где погрызли. Видимо, были пропуски в обмазке.Линейки и корпуса отделялись легко, пчелы не приклеивали их намертво.Работать с корпусами удобно даже без ручек: они легкие и один человек легко поднимает все 4 корпуса,оставляя нижний на днище.На всякий случай, при изготовлении следующих корпусов, буду защищать торцы пластиковыми уголками. За зиму планируем изготовить, а весной заселить, порядка 450 ульев. Пенопласт сами изготавливаем и режем на станке с ЧПУ. Фото прилагаю.
 
УладзимирДата: Среда, 07.10.2009, 11:00 | Сообщение # 7
Активный Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
Пчеломед, А где посмотреть фото?
 
ПчеломедДата: Среда, 07.10.2009, 18:56 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу меня извинить! Что-то никак не могу вывесить фото:программа говорит,что недопустимый формат.Постараюсь в ближайшее время привлечь более опытного компьютерщика и решить вопрос с фото.
 
УладзимирДата: Четверг, 08.10.2009, 09:04 | Сообщение # 9
Активный Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
Пчеломед, А крыша, подушка, дно у тебя тоже из пенопласта или только корпуса?

Сообщение отредактировал Уладзимир - Четверг, 08.10.2009, 09:05
 
ПчеломедДата: Воскресенье, 11.10.2009, 16:43 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Уладзимир! Я уже дал ответ на Ваш вопрос,но он куда-то запропал.Повторяю еще раз.Все детали улья(корпус,подушка,крышка) из пенопласта.На крышке сверху положен лист фанеры 10 мм,дно из такой же фанеры.Сосед пчеловод предлагает дно утеплить пенопластом,но,мне кажется,это лишнее.В одном улье в качестве наполнителя в подушке вспененные шарики пенополистирола.Пчелы чем-то особенным в восприятии его не отличаются.Но,подушка здесь всегда сухая и воздух в улье тоже суше,чем в соседнем,где в подушке мох.
 
УладзимирДата: Среда, 14.10.2009, 10:11 | Сообщение # 11
Активный Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Пчеломед)
Заселил 2 роя в конце июля, в середине сентября в меньшей семье было отстроено 2 корпуса, а в большей-3.

У тебя, наверное очень большие рои были. У меня один с конца мая и два июньские, ни одна семья полностью даже двух корпусов к концу сентября не отстроила.
 
ZimolovДата: Среда, 14.10.2009, 12:43 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Или хороший взяток в этот период.

Добавлено (14.10.2009, 12:43)
---------------------------------------------
Или более-менее теплая погода и много- много сиропа.

 
УладзимирДата: Среда, 14.10.2009, 14:18 | Сообщение # 13
Активный Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Zimolov)
Или более-менее теплая погода и много- много сиропа.

У меня был один июньский рой, я его посадил в ящик из-под пчелопакета на 5 рамок из-за отсутствия посуды. К середине июля сделал улей Варре и переселил рой в Варрик. Матка к этому времени в ящике из-под пакета вовсю червила. Всех пчел вместе с маткой отправил в Варрик на пустые линейки с начатками вощины. Сразу начал кормить, причем медом. Второй корпус начали осваивать только к началу сентября. Матка, пока была в ящике на сотах червила хорошо. Т. е. не все так просто, все-равно пчелам надо время, для отстройки сотов, особенно после июня месяца. ИМХО, я думаю, будь это в мае месяце, семья развилась бы гораздо быстрее и сотов отстроила бы поболе.
 
ПчеломедДата: Среда, 14.10.2009, 18:50 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет,уважаемые,сиропом не кормил.А стоят ульи в горах,где медосбор в соответствие со сроками цветения сдвинут на несколько поздние сроки на неделю-полторы.Своеобразный микроклимат.Пчелы в середине сентября еще откуда-то таскали обножку.
Обещанные фото(еще не все) можно посмотреть на сайте palitra-74.ru
 
УладзимирДата: Четверг, 15.10.2009, 08:16 | Сообщение # 15
Активный Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Пчеломед)
медосбор в соответствие со сроками цветения сдвинут на несколько поздние сроки на неделю-полторы

Другие условия. У меня к началу августа практически медосбора нет. Ну в этом году рапс зацвел в сентябре на месте убранного. Не знаю, правда выделяет ли он нектар при низкой температуре, но обножку желтую таскали пчелки.
 
ПчеломедДата: Четверг, 15.10.2009, 20:16 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Да,Уладзимир!Условия у меня весьма неплохие:альпийские луга в горах Южного Урала.В долине между двух горных хребтов своеобразный климат.Здесь неширокая река пересекает долину с разнообразными медоносами.Пчелам раздолье,да и сенокос отличный.Долина названия официального не имеет,а мы ее называем Уручье(здесь еще текут 4 ручья с чистейшей водой).
 
УладзимирДата: Понедельник, 19.10.2009, 14:15 | Сообщение # 17
Активный Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
Пчеломед, А мыши пенопласт не грызут?
 
ПчеломедДата: Понедельник, 19.10.2009, 19:14 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Уладзимир!Конечно,мыши сгрызут не только пенопласт.Но,если ульи оставлять на улице для зимовки(а ведь мыши стремятся забраться в улей именно зимой,да еще в омшанике),то у пчеловода есть возможность при внешнем осмотре обнаружить следы проникновения хвостатых в улей и выгнать их лишь приподняв нижний корпус : мыши разбегутся,а пчелам это не должно повредить.Могу предположить,что через леток,защищенный заградителем,пробраться в улей мышам будет сложно.Прогрызть внешние углы можно,но они будут защищены пластиком(или металлом).
 
УладзимирДата: Вторник, 20.10.2009, 09:41 | Сообщение # 19
Активный Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня зимуют на улице и вижу я своих пчел за зиму раза два. Так что вариант только не допустить проникновения мышей в улей. Да и птицы, наверное, клюют пенопласт. Надо, по-моему однозначно как-то защищать улья снаружи на зиму.
 
ПчеломедДата: Среда, 21.10.2009, 14:52 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Уладзимир!Предполагаю,что Ваша пасека где-то в Белоруссии.При Вашей относительно мягкой и иногда почти бесснежной зиме добраться в начале ее(мыши ищут тепленькое местечко для гнезда именно в преддверии зимы) и выгнать непрошенных квартирантов будет,наверное,несложно.Поскольку хвостатое население и под снегом ищет пищу,не исключено.что они еще наведаются к ульям.Предложите им отравленную пищу где-то поблизости,но не в улье.Возможно,на форумах пчеловодов есть и другие варианты.Кстати,там же есть способы защиты и от птиц.При этом материал,из которого сделаны ульи,не имеет значения.
 
Форум » Улей Аббата Варре » Начало » Первые результаты (Делимся...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
ТОП10 тем форума
  • Улей (66)
  • Как начал я ... (65)
  • Первые результаты (32)
  • Кто как планирует зимовать. (30)
  • Медогонка (21)
  • Как заселить улей (16)
  • Результаты зимовки (13)
  • Ульи Варре (9)
  • консоли (8)
  • Можно ли заработать в интернете? (6)
  • Случайное Фото
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz