Улей Аббата Warre

Меню сайта
Статистика

Яндекс.Метрика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Улей Аббата Варре » Начало » Как начал я ...
Как начал я ...
УладзимирДата: Четверг, 05.11.2009, 08:19 | Сообщение # 41
Активный Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
На здоровье! Успехов!
 
holmsДата: Суббота, 21.11.2009, 22:55 | Сообщение # 42
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Horseman! Вы тут писали
Quote (Horseman)
P.S. Я люблю фотографировать. С удовольствием наполнял бы сайт фото и видео материалами.

У меня к Вам просьба: не могли бы Вы пошагово отснять процесс изготовления улья (как можно подробнее)?
Дело в том, что я не имею инженерного образования и не знаю ни английского ни немецкого языков. И по-этому мне сложновато полностью разобраться в чертежах по указанной выше ссылке, в основном там, где касается подкрышника и крыши.
А с фото разобраться было бы на много проще!
Тем более это интересно было бы не только мне! Новички, то на форум приходят.
Подумайте, может сделаете такое общественно-полезное дело! biggrin
 
ZimolovДата: Среда, 09.12.2009, 21:43 | Сообщение # 43
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот мой первый улей Варрэ
Прикрепления: 6891395.jpg (64.5 Kb)
 
УладзимирДата: Четверг, 10.12.2009, 10:13 | Сообщение # 44
Активный Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, классический улей Варре. Поздравляю!
А чем у тебя крыша покрыта сверху?
 
ZimolovДата: Четверг, 10.12.2009, 11:22 | Сообщение # 45
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Пришлось обить рубероидом, т. к. скат из двух досок, между которыми будет затекать вода.
 
goretcДата: Суббота, 12.12.2009, 18:36 | Сообщение # 46
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Zimolov)
А вот мой первый улей Варрэ

Что-то я не понял сколько летков, один или три. Новичок, если не трудно обоснуй количество и расположение летков.
 
ZimolovДата: Воскресенье, 13.12.2009, 20:08 | Сообщение # 47
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Леток один-по центру, закрыт летковой задвижкой, стороной, где проход 6 на 6 мм.улей поставил на шаблон, по которому сбиваю стенки корпусов под углом 90 градусов, а дно классическое (с краев под дном набиты бруски, просто они по толщине такие-же как прилетная доска), но вдоль передней и задней стенок ниже прибиты еще два бруска.

Добавлено (13.12.2009, 20:08)
---------------------------------------------
Прошу прощения. Посмотрел на фото: корректировка- здесь дно еще без поперечных брусков.

 
goretcДата: Понедельник, 14.12.2009, 15:24 | Сообщение # 48
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Zimolov)
закрыт летковой задвижкой

Понятно, разглядел.
 
BurbotДата: Понедельник, 21.12.2009, 17:59 | Сообщение # 49
Бывалый
Группа: Администраторы
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет, собратья. Как зимуется?
У нас в Эстонии зима наступила не шуточная. Не смотря на "глобальное потепление". Накрыл ульи лапником от ветра. Природа снегом прикрыла. Морозы до -20.
 
BurbotДата: Понедельник, 21.12.2009, 18:09 | Сообщение # 50
Бывалый
Группа: Администраторы
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (holms)
Дело в том, что я не имею инженерного образования и не знаю ни английского ни немецкого языков. И по-этому мне сложновато полностью разобраться в чертежах по указанной выше ссылке, в основном там, где касается подкрышника и крыши.

Мил человек. Сколотить квадратный ящик высотой 10 см без дна и крышки нужно инженерное образование? О каком пчеловодстве тогда может идти речь?
О книге скажу так. Выставлять её на сайт нет никакого права, поскольку человек работал, переводил и хочет получить за труды по справедливости. Ты всё-таки свяжись со Стародумом. Он добрый и продаст тебе самопечатный экземпляр. Книга нужна, в ней полное руководство работы с пчёлами в данном улье.
Успехов.
 
goretcДата: Понедельник, 21.12.2009, 19:15 | Сообщение # 51
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Burbot)
У нас в Эстонии зима наступила не шуточная

А у меня сегодня из даданов на облёт вылетали, тепло на улице. А в альпицах ( хотя их уже и альпийцами не назовёшь - вместо рамок линейки, только высота корпусов не 21, а 15) сидят тихо, из одного выглянула пчёлка и убралась восвояси. Вот что значит узковысокие, перекрыли пространство от стенки до стенки, углекислого газа надышались и дрыхнут до весны в тепле, не шарятся где попало. Они и весной не будут торопиться всёесть в улье, а кишечник пустой будет, только подпоить водичкой наверное надо будет, у нас весна холодная.
 
ZimolovДата: Вторник, 11.05.2010, 23:07 | Сообщение # 52
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
9 мая заселил два улья Варрэ. Ну с богом. Посмотрим, как дальше дело пойдет.
 
УладзимирДата: Среда, 12.05.2010, 08:20 | Сообщение # 53
Активный Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
Заселял как? Переселял семьи?
 
ZimolovДата: Среда, 12.05.2010, 12:44 | Сообщение # 54
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Искусственное роение: рои перваки с плодной маткой по Варрэ. Перенес старый улей в сторону, на его место поставил два корпуса Варрэ с навощенными линейками. Через час оставшихся в старом улье пчел с маткой выкурил поочередно из каждого корпуса в другие два корпуса Варрэ и установил их на корпуса с летной пчелой. Получился улей из четырех корпусов.

Добавлено (12.05.2010, 12:44)
---------------------------------------------
Искусственное роение: рои перваки с плодной маткой по Варрэ. Перенес старый улей в сторону, на его место поставил два корпуса Варрэ с навощенными линейками. Через час оставшихся в старом улье пчел с маткой выкурил поочередно из каждого корпуса в другие два корпуса Варрэ и установил их на корпуса с летной пчелой. Получился улей из четырех корпусов.

 
УладзимирДата: Среда, 12.05.2010, 15:46 | Сообщение # 55
Активный Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
А расплод из улья?
 
ZimolovДата: Пятница, 14.05.2010, 21:43 | Сообщение # 56
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Корпуса с расплодом и другие собрал в прежнем порядке и поставил на место другой семьи, которую в свою очередь перенес на новое место. Получился налет на расплод. Выведут свищевую матку.

Добавлено (14.05.2010, 21:43)
---------------------------------------------
Проверил освоение ульев: в одном- отлично работают, несут обножку, строят соты. С другого все пчелы слетели в родную семью, отстроили в двух нижних корпусах на второй скраю рамке по сотику шириной 5- 7 см, длиной около 10 см, в которых перга и матка сеет. Пчел около полусотни. Думаю, 5 метров на открытой местности- это недостаточное расстояние. Нужно было еще ветками отгородить.

 
УладзимирДата: Суббота, 15.05.2010, 08:21 | Сообщение # 57
Активный Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Zimolov)
С другого все пчелы слетели в родную семью,

Я правильно понял: улей с родной семьей ты перенес на новое место, а на его место поставил Варрик?
 
ZimolovДата: Суббота, 15.05.2010, 13:14 | Сообщение # 58
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, правильно. В подробностях: 1 семью, которую переселяю, перенес в сторону, на ее место- два корпуса Варрэ (для летной пчелы). 2 через час, когда большинство летных пчел слетело, в другие два корпуса Варрэ выкурил всех оставшихся и матку. 3 поставил их на два корпуса с собравшейся летной пчелой. 4 старый улей с расплодом ставлю на место другой семьи (в 5 метрах от Варрэ), в него собирается летная пчела. А в другой семье остается молодая пчела и матка.
 
BeecaninДата: Вторник, 06.07.2010, 15:52 | Сообщение # 59
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Horseman)
собирался строить такой павильон, но продолжал шерстить интернет

А я начал с многокорпусных апируссов, потом построил павильон по книге Кривошея и примеру Берендея, а теперь вот и варики появились на моей пасеке. Заселил их роями, но непосредственно - только один. Остальные 3 из кошей. Линейки наващивал обрезками вощины при помощи паяльника. Через год посмотрю, что из этого получится.


Сообщение отредактировал Beecanin - Вторник, 06.07.2010, 15:53
 
nandandasДата: Среда, 13.10.2010, 22:31 | Сообщение # 60
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем из Башкортостана! bye Хочу поделиться своим небольшим опытом.В этом году поставил 7 варриков и заселил покупными роями от 1кг.до 6.5кг.Рои засыпал просто с верху через пустой корпус.Из 8 роев 1 разлетелся,1 удрал почему-то на следующий день после посадки. eek В итоге осталось 6 семей.
Может башкирские пчелы отличаются от французских,но строго по линейкам строить соты отказались и строили как им хотелось,на одной линейке маленький язык отстроили зато соседние расширили и соединили так что вынимать их можно только все вместе.Хотя одна семья отстроила соты как в рамке.Еще одна закономерность соединяли соты с линейками в нижнем корпусе не зависимо от силы семьи,хоть две линейки но соединят.Поэтому возникли проблемы при осмотре и отборе меда.Резал струной. sad Поэтому подумываю не отказаться ли вообще от линеек. dry Мед товарный дала только семья в 6.5 кг.,семьи в 3-4кг.набрали только себе,а 2 семьи по 1кг. пришлось обьединить осенью.В зиму пойдут на 3 корпусах-потому что мед расположен в каждом корпусе по 3 рамки справа и 2 рамки слева в середине расплодная часть и немного меда сверху.Зимовать будут на воле,посмотрим, что из этого получится. smile
Прикрепления: 3688321.jpg (267.3 Kb)
 
Форум » Улей Аббата Варре » Начало » Как начал я ...
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа
ТОП10 тем форума
  • Улей (66)
  • Как начал я ... (65)
  • Первые результаты (32)
  • Кто как планирует зимовать. (30)
  • Медогонка (21)
  • Как заселить улей (16)
  • Результаты зимовки (13)
  • Ульи Варре (9)
  • консоли (8)
  • Можно ли заработать в интернете? (6)
  • Случайное Фото
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz